Connect with us

Hi, what are you looking for?

Europa Directo – Noticias Europeas e InternacionalesEuropa Directo – Noticias Europeas e Internacionales

Arte

Cultura declara inexportable una obra que iba a ser subastada en Barcelona y que podría atribuirse a Bernini

El Ministerio de Cultura ha declarado «inexportable» una obra que iba a ser subastada por la galería de arte La Suite, de Barcelona, y que presumiblemente podría atribuirse a Bernini.

Fuentes del Ministerio de Cultura han señalado a Europa Press que aunque no se ha podido confirmar que la obra sea un Bernini, «se declaró inexportable por considerar que podría formar parte de un conjunto escultórico conservado en colecciones públicas españolas».

De momento, precisa Cultura, el objetivo de proteger el patrimonio «se ha cumplido» y han añadido que se pedirá además a la CC.AA. donde se encuentra la obra que la declare Bien de Interés Cultural (BIC).

Como adelantó la revista ‘Ars Magazine’, el pasado 25 de noviembre la pieza ‘Personificación del río Ganges para la Fuente de los Cuatro Ríos’, atribuida a Gian Lorenzo Bernini y esculpida en bronce dorado con mercurio, iba a venderse a un precio de salida de 2.400 euros, en el lote 54 con el resto de piezas de la subasta, aunque finalmente fue retirada de la misma.

De confirmarse la autoría de la obra, sería un encargo del Papa Inocencio X al escultor, arquitecto y pintor italiano Gian Lorenzo Bernini, que fue regalado a Felipe IV en el siglo XVII.

Este artículo ha sido publicado originalmente en este sitio.

Cataluña

Tecnología

Ciencia

Cataluña

Opinión

Madrid

Cataluña

Madrid

Advertisement